Program 2023

Sa · 29. July 2023 · 15:00 Uhr
Arkona Kusnezwo
"Gruselige Bilder einer Ausstellung" mit Malte & Mezzo

 

Modest Mussorgski – Bilder einer Ausstellung

 

 

KartenPreise: 5€ Kinder / 10€ Erw. / 15€ Fam. (1-2 Erw., max. 3 Kinder) · Tickets bestellen
Sa · 29. July 2023 · 18:00 Uhr
Vernissage FINAL LAYERS Katharina Worring

 

Werkeinführung von Christina Biundo zur Ausstellung FINAL LAYERS von Katharina Worring

KartenPreise: Eintritt frei!
Sa · 29. July 2023 · 19:00 Uhr
camerata freden

Bedrich Smetana – „Aus der Heimat“ für Violine und Klavier
Claude Debussy – „Syrinxh“ für Flöte solo
Maurice Ravel – Sonate posthum für Violine und Klavier
Arthur Lourié – “La flute à travers le violon” für Violine und Flöte
Louise Farrenc – 1. Klavierquintett für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Klavier

So · 30. July 2023 · 17:00 Uhr
camerata freden & Ensemble BachWerkVokal Salzburg

György Ligeti – Klavieretüden Nr. 4 „Fanfares“ und Nr. 6 „Automne à Varsovie“
J.S. Bach – Bachmotette „Lobet den Herrn, alle Heiden“ BWV 230
Aus Morimur / J.S. Bach – Chaconne für Violine solo und vier Stimmen
György Ligeti – Trio für Violine, Horn und Klavier „Hommage à Brahms“
Johannes Brahms – Vokalquartett op. 64 Nr. 1-3

Anschließend Grillfete vor der Zehntscheune!

Dieses Konzert wird von NDR Kultur und Deutschlandfunk Kultur aufgezeichnet.

Di · 1. August 2023 · 19:00 Uhr
german hornsound

Auszüge aus der Oper „Der Freischütz“ von Carl Maria von Weber

und Werke von W.A. Mozart, Joseph Haydn, Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann, Franz Schubert, Johannes Brahms, Richard Wagner u.a.

 

Mi · 2. August 2023 · 19:00 Uhr
Carolina Paludo Sulczinski
camerata freden & Carolina Paludo Sulczinski

 

Maurice Ravel – „Ma mère l’oye“, Ballettmusik, bearbeitet für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier von Andreas N. Tarkmann

Ottorino Respighi – „Impressioni brasiliane“, bearbeitet für Kammerensemble von Andreas N. Tarkmann

 

Do · 3. August 2023 · 19:00 Uhr
vision string quartet

 

Felix Mendelssohn Bartholdy – Streichquartett Nr. 2 a-moll op. 13

Songs aus dem Album “spectrum”

 

Fr · 4. August 2023 · 19:00 Uhr
clair I obscur - Saxophonquartett der Berliner Philharmoniker

Gioacchino Rossini – Harmoniemusik zu « Der Barbier von Sevilla“
W.-A. Mozart – Oboenquartett in F KV 370
Maurice Ravel – Le Tombeau de Couperin
Philip Glass – Streichquartett Nr. 6 Mishima
Camille Saint-Saens – Der Karneval der Tiere (Alle Werke wurden von Christoph Enzel für Saxophonquartett bearbeitet)

Sa · 5. August 2023 · 19:00 Uhr
la festa musicale

Marco Uccellini – Symphonia XX „La Virmingarda“
Johann Rosenmüller – Sonata terza à due; Sonata setima à quatro
Girolamo Frescobaldi – Canzon prima à due canti; Toccata quinta sopra i pedali per l’organo, e senza
Canzon prima à due bassi; Canzon quarta à due bassi e canto
La Bergamasca alla festa musicale (arr. Christoph Harer)
Georg Philipp Telemann – Quartet TWV 43:g4 für Blockflöte, Violine, Viola und B.C.
Antonio Vivaldi – Arie “Gloria Patri” aus “Nisi Dominus” RV 608 (bearb. als Instrumentalversion)
Georg Philipp Telemann – 7. Fantasie für Violine ohne Bass TWV 40:20
La Follia alla festa musicale (arr. Christoph Harer)

So · 6. August 2023 · 16:00 Uhr
Komponistenportrait Thorsten Encke

 

Der Komponist, Dirigent und Cellist Thorsten Encke im Gespräch mit Adrian Adlam.

KartenPreise: Eintritt frei!
So · 6. August 2023 · 17:00 Uhr
camerata freden

Johann Strauß Sohn – Kaiserwalzer op. 437, bearbeitet für Kammerensemble von Arnold Schönberg (1925)
Thorsten Encke – „On the Island II“ (2023) for voice and ensemble (Text: Carsten Levisen I Auftragswerk – Uraufführung)
Gustav Mahler – Sinfonie Nr. 4 G-Dur, bearbeitet für Sopran und Kammerensemble von Erwin Stein (1921)

Anschließend Grillfete!